Форум для всех любителей собак!

Объявление

Открыта запись на новую виртуальную выставку. CACIB !Требуются эксперты и помошники в организации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для всех любителей собак! » Болезни » Рахит задних конечностей


Рахит задних конечностей

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У меня вопрос к специалистам! 3 месяца назад мне подарили немецкую овчарку,суку, 2 месяцев от роду. Она была очень худая. За эти 3 месяца собака очень хорошо поправилась и выросла. Но вчера муж обратил внимание на задние ноги и сказал, что у нее скорее всего рахит - когда она стоит, лапы у нее сходятся в голеностопных суставах буквой Х! Что делать? Может ей нужны какие-то витамины или минералы? Ест она в основном каши с костями и обрезью, и собачий корм для щенков. Помогите, пожалуйста, советом!

0

2

Каша с обрезью - замечательно! Только трубчатые кости НЕ  ДАВАЙТЕ!!!
  А что касается "буквы Х" - возможно несколько вариантов :
1.  Возможно действительно рахит. В таком случае (да и вообще не повредит (только в меру в соответствии с инструкцией )поливитамины.  в кашу - молотую скорлупу и желатин.
Скорлупа НАТУРАЛЬНЫЙ источник кальция - передозировки не будет.  Хорошо для костей и зубов.  Желатин - укрепляет, вернее даже сказать  делает эластичнее и прочнее, все хрящи и сосуды в организме.
   Поливитамины + скорлупа+ желатин   --- и  думаю спустя некоторое время проблема уйдёт. Дополнительно препараты витамина Д давать не стоит:  в поливитаминах и продуктах животного происхождения его достатьчно.
   Я вообще  за  натуральное питание и естественные вредства.!!!!
2. Второй вариант гораздо хуже - наследственнасть: неправильный постав конечностей .
3. Излишний вес у собаки. Взяли вы щеночка, худющим - откормили, а конечности  слабоваты,  так сказать не выдерживают вес ( но думаю, это точно не ваш случай!)

0

3

Журдик
Большое спасибо за ответ! Попробую следовать вашим рекомендациям!

0

4

к сожалению, слабость связок, не только задних конечностей, у современной немецкой овчарки довольно распространенное явление. возможно с этим и связан недокорм щенка в период пребывания у заводчиков (меньше вес - меньше нагрузка на связочный аппарат).
возмозно, слишком резко щенок набрал вес и связки не успели окрепнуть. тогда, из добавок, то, что написала Журдик. я б еще глюкозамин-хондроитин добавила.... плюс умеренные физические нагрузки, ходьба и легкая рысь на поводке в натяжку, игры со сверстниками... плавание уже не по сезону, жаль.

рахит сказывается на всех костях. если это он, то и передние конечности были бы искривлены. думаю, что скорее слабые связки. Вы фото выложите или видео, тогда можно будет что-то сказать более определенное. а еще лучше идти к хорошему, проверенному ветеринару.

0

5

Вообще, рахит и ноги иксом по моему вообще между собой не связаны.
Иксят ноги от того, что собака мало двигается, от этого же бывает и размет передних конечностей.

0

6

Asya написал(а):

Вообще, рахит и ноги иксом по моему вообще между собой не связаны.
Иксят ноги от того, что собака мало двигается, от этого же бывает и размет передних конечностей.

не согласна.

0

7

размет передних бывает от узкогрудости.
иксящие задние тоже, как правило, связаны со слабыми связками. это можно в некоторой мере скорректировать нагрузками и добавками. но не факт.

0


Вы здесь » Форум для всех любителей собак! » Болезни » Рахит задних конечностей