Форум для всех любителей собак!

Объявление

Открыта запись на новую виртуальную выставку. CACIB !Требуются эксперты и помошники в организации.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для всех любителей собак! » Дрессировка » Дрессировка,вопрос-ответ,советы и т.п.


Дрессировка,вопрос-ответ,советы и т.п.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здесь всё о дрессировке,обсуждаем восспитание,дрессировку,делимся опытом.

0

2

Немецкая овчарка – это рабочая собака!Здоровая,холенная, породистая,но невоспитанная собака производит удручающее впечатление.Вы можете прививать или не прививать собаке злобность, служебные качества,но есть "правила хорошего тона",обязательные для всех собак.
Ко мне

Цель обучения - приучение собаки возвращаться к дрессировщику в любое время и при любых обстоятельствах. Разберем схематично тактическое построение этого приема. Если мы будем подзыв со-баки связывать с получением неприятного, с получением каких-то болевых принудительных действий, то, естественно, у собаки быстро воспитается условный рефлекс на звук "ко мне", как на преддверие неприятности, и так как у собаки, находящейся на свободе, будет всегда легкий способ избавиться от грядущей неприятности, то она и воспользуется им, т.е. просто не пойдет на зов. Мы часто видим, как дрессировщик говорит собаке угрожающе "ко мне", и собака или не идет к нему, или подходит с явно выраженным страхом, медленно, как бы стелясь по зем-ле. Все это есть результаты установки нежелательной связи, нежелательного условного реф-лекса. Следовательно, мы, воспитывая подход собаки на команду "ко мне", в начале обуче-ния, до механизации приема не должны связывать ее с получением неприятного, наобо-рот, желательно развить связь подхода с получением удовольствия. Подход можно начать воспитывать еще в тот период обучения, когда собака не знает ни сидеть, ни лежать, т.е. в первые дни взятия собаки в руки. Отворяя двери клетки и стоя в 4-5 шагах от собаки, дрессировщик, протягивая лакомство, говорит "ко мне"; собака, слыша ласковые интонации, а главное, видя знакомое мясо, подходит. Этот момент снова связыва-ется с командой "ко мне". Правильность и безотказность подхода воспитывается и шлифует-ся во все время обучения собаки, учитывая возможность "срыва" правильного подхода при внезапном появлении более сильного раздражителя (кошка, страх перед выстрелом и т.п.); нужно в период дрессировки сознательно вводить их, тормозя их тем или иным влиянием дрессировщика (работа на длинном поводке, интонации и т.д.). Призыв к внимательности по свистку Тактический подход к техническому построению приема таков: в те моменты, когда собака отвлечена чем-либо и дрессировщику нужно привлечь ее внимание, он должен в свою очередь отвлечь собаку, т.е. дать более сильное отвлечение, которое заглушило бы имевшее-ся отвлечение внешнего мира. Остановимся на более резком и сильном отвлекающем факторе - на свистке. Технически прием будет поставлен так: отходя от сидящей собаки, дрессировщик дает свисток и сейчас же дает собаке "лакомство" (под лакомством мы подразумеваем кусочек мяса). В первые дни собака связывает свисток с получением удовольствия. Примечание. Во всех случаях практической разработки приемов заниматься нужно с неперекормленной собакой, ибо в противном случае у собаки теряется заинтересованность в получении лакомства. Как только указанная связь установится, - переходят на более далекие расстояния и от собаки ждут явления отвлечения. Коль скоро такой момент наступит, дрессировщик дает знакомый свисток и после того как собака, естественно, станет смотреть на дрессировщика, он подходит и вознаграждает собаку. Постепенно расстояние увеличивается и дача лакомст-ва производится не каждый раз, а затем и отпадает вовсе (постепенно увеличивая выдержку между свистком и дачей лакомства). В тех случаях, когда собака пытается самостоятельно подходить на свисток, дрессировщик дает угрожающую интонацию при команде "сидеть" или "лежать", смотря по тому, в каком положении находится собака.
http://gsdogs.narod.ru/

0


Вы здесь » Форум для всех любителей собак! » Дрессировка » Дрессировка,вопрос-ответ,советы и т.п.